Каковы основные риски и подводные камни для донора в семейной ипотеке?

Алла

Родственник просит поделиться моим правом на льготную (семейную) ипотеку (у меня есть ребенок до 6 лет). Говорит, что я ничем не рискую. Мне нужно только написать заявление, что я отдаю свое право ему, что никакие платежи я не вношу и т.д . Меня же смущает то, что согласно статьям в интернете, я становлюсь созаемщиком. Он говорит, что с меня ничего более требовать не будут. Но! Разве в случае его смерти ( не дай Бог), мне не придется выплачивать ипотеку? Как созаемщику?
Сама же ипотеку брать не планирую и готова поделиться своим правом с родственником. Но всё же хотелось бы знать все подводные камни и чем я рискую? И какие форс-мажоры могут произойти? И что от меня, как от донора, будет требовать банк?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы оформите созаемщика по семейной ипотеке, банк будет рассматривать вас как одного из обязанных лиц по кредиту. Даже если в заявлении указано, что платежи вносит родственник, с юридической точки зрения вы несете солидарную ответственность. Это означает: если он перестанет платить (независимо от причины — смерть, потеря работы, болезнь), банк вправе требовать погашения долга с вас. Например, при наследовании квартиры с непогашенной ипотекой долги переходят к наследникам, но банк может взыскать долг с любого созаемщика до этого.
Ваша кредитная история также окажется под угрозой, если платежи будут просрочены. Банк может потребовать от вас подтверждение дохода, даже если вы не планируете участвовать в выплатах — это стандартная практика для созаемщиков. Если родственник потеряет право на льготную ставку (например, ребенок достигнет 7 лет, а новых условий программы нет), ставка повысится, и вы как созаемщик будете обязаны участвовать в новых условиях.
При разводе родственника или разделе имущества ваш статус созаемщика может привести к сложностям: например, если квартира будет передана бывшему супругу, вы останетесь обязанными по кредиту, но не будете иметь прав на жилье. Также банк может отказать в одобрении сделки, если ваши доходы или кредитная история не соответствуют требованиям, даже если основной заемщик — родственник.
Если вы решите в будущем оформить собственную ипотеку, наличие текущих обязательств снизит ваши шансы на одобрение или увеличит процентную ставку. Кроме того, некоторые банки запрещают созаемщикам выходить из договора без погашения кредита или согласия кредитора. Передача прав через простое заявление не освобождает вас от юридической ответственности — только рефинансирование кредита или полное погашение долга сделают это возможным.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Алла, Вы сами себе и ответили:... Меня же смущает то, что согласно статьям в интернете, я становлюсь созаемщиком. Он говорит, что с меня ничего более требовать не будут. Но! Разве в случае его смерти ( не дай Бог), мне не придется выплачивать ипотеку? Как созаемщику?... = всё именно так и есть и так и будет!

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Такое право не передается.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.